¿Dónde están Barberà del Vallès y Ripollet y cómo son?
Las dos localidades están en el Vallès Occidental, la comarca que queda detrás de la sierra de Collserola, encajadas entre Montcada i Reixac al sur, Cerdanyola al oeste y Sabadell al norte. El río Ripoll pasa entre ambas. Si sales de Barcelona por la C-58, dejas Ripollet a la izquierda y Barberà a la derecha en unos diez minutos desde la Ronda de Dalt, si el tráfico lo permite.
Ripollet es la más densa de las dos. Idescat contó 39.773 habitantes en 2025 en solo 4,33 km², lo que sale a unas 9.200 personas por km² (perfil municipal de Idescat). Eso se parece más a un distrito de Barcelona que a una zona residencial de las afueras. El pueblo creció deprisa en los años sesenta y setenta con familias llegadas de Andalucía, y el barrio de Can Mas fue en parte de autoconstrucción antes de que se asfaltaran las calles, según el artículo de la Wikipedia en catalán. El mismo artículo señala que la fábrica de amianto de Uralita funcionó aquí hasta 1997. Si alquilas en un bloque antiguo en cualquier punto de este corredor, nuestra guía sobre el amianto en un edificio de alquiler en Barcelona te dice qué preguntar.
Barberà del Vallès tiene 34.031 habitantes en 8,31 km², unos 4.100 por km² (Idescat), así que se nota más espaciosa. El centro está alrededor de la estación de Rodalies y la antigua carretera de Sabadell. La Romànica, un barrio separado de unas 7.400 personas, queda al otro lado de los polígonos industriales, hacia Sabadell. Los polígonos de Santiga y Can Salvatella dan empleo a buena parte del Vallès, y el centro comercial Baricentro marca el enlace con la autovía (Wikipedia en catalán). El Parc Central del Vallès, compartido con Sabadell, es la gran zona verde.
Ninguna de las dos vive de su encanto. La gente alquila aquí porque los números cuadran y porque un trabajo en Sabadell, en el campus de la UAB o en los polígonos queda cerca. Tenlo en cuenta cuando los anuncios te parezcan sosos. Lo soso es justo lo que estás pagando.
¿Cuánto cuesta alquilar en Barberà del Vallès y Ripollet?
En 2025 el contrato medio firmado fue de 815 € al mes en Barberà del Vallès y de 730 € en Ripollet. Las cifras proceden del Incasòl, la agencia catalana de vivienda, que registra la renta de cada contrato cuya fianza se deposita allí. Son rentas que los inquilinos aceptaron, no precios de oferta, así que úsalas como referencia y no como presupuesto.
| Municipio | Alquiler medio | Zona tarifaria | Contratos nuevos en 2025 |
|---|---|---|---|
| Barcelona | 1.135 € | 1 | 30.789 |
| Cerdanyola del Vallès | 906 € | 2C | 639 |
| Sabadell | 821 € | 2C | 2.738 |
| Barberà del Vallès | 815 € | 2C | 266 |
| Santa Perpètua de Mogoda | 742 € | 2D | 204 |
| Montcada i Reixac | 731 € | 1 | 313 |
| Ripollet | 730 € | 2C | 292 |
| Badia del Vallès | 415 € | 2C | 47 |
Rentas y número de contratos de las tablas municipales de alquiler del Incasòl, descargadas en octubre de 2026. Zonas tarifarias de la lista de zonas de TMB.
Ripollet es la localidad más barata de esta lista en la que puedes alquilar de forma realista (Badia es un caso especial, que explicamos más abajo). En 2025 quedó alrededor de un 36% por debajo de la media de Barcelona y a un euro de Montcada, su vecina. Barberà sale unos 85 € al mes más cara que Ripollet y queda justo por debajo de Sabadell. Si cruzas a Cerdanyola, la media sube otros 90 €.
Las medias mezclan estudios con pisos de cuatro habitaciones. Los precios de oferta en los portales son más altos que las rentas firmadas en todas partes, y un agregador situó la renta mediana de oferta de un piso en Ripollet en unos 794 € en 2026, con la mayoría de anuncios entre aproximadamente 400 € y 1.800 € (RealAdvisor). Para un piso de dos habitaciones en cualquiera de las dos, lo razonable a finales de 2026 es esperar algo entre 750 € y 950 €. Los pisos con ascensor, parking y una reforma reciente se van por encima.
¿Están subiendo los alquileres en Barberà y Ripollet?
Despacio en el último año, con fuerza en cuatro. En Barberà la media del Incasòl pasó de 803 € en 2024 a 815 € en 2025, una subida de alrededor del 1,5%. Ripollet pasó de 725 € a 730 €, menos del 1%. Si lo comparas con Barcelona, donde la media bajó ligeramente, el panorama es el de dos mercados que han dejado de correr. A más largo plazo la cosa cambia: Barberà promediaba 667 € en 2021 y Ripollet 625 €, así que los contratos nuevos han subido desde entonces alrededor de un 22% y un 17%, respectivamente.
Los contratos firmados en el primer trimestre de 2026 promediaron 857 € en Barberà y 751 € en Ripollet, ambos por encima de la cifra del año completo 2025, así que el nivel se mantiene en lugar de bajar.
Lo que sí ha bajado es la oferta. El Incasòl registró 266 contratos nuevos en Barberà en 2025 frente a 374 en 2021, y 292 en Ripollet frente a 560. Eso son unos cinco contratos de alquiler nuevos a la semana en cada localidad, para poblaciones de 34.000 y 40.000 habitantes. Una parte se debe al paso a contratos de temporada y de habitaciones, que no figuran como contratos estándar, y otra a propietarios que se quedan quietos bajo el tope de alquiler. En cualquier caso, los pisos decentes vuelan, y competirás con gente de la zona que conoce las calles.
¿Cómo se va de Barberà del Vallès a Barcelona?
En el tren R4. La estación de Barberà del Vallès está en la línea R4 de Rodalies, entre Sabadell Sud y Cerdanyola del Vallès, en pleno centro, en la Plaça de Josep Badia (Wikipedia en catalán). Desde allí la R4 pasa por Cerdanyola y Montcada y entra en Barcelona con paradas en Sant Andreu Arenal (metro L1 en Fabra i Puig), Arc de Triomf, Plaça de Catalunya y Sants, antes de seguir hacia el Baix Llobregat. Los planificadores de rutas dan unos 30 minutos hasta Plaça de Catalunya y unos 35 hasta Sants, con trenes aproximadamente cada 20 minutos (ejemplo de Rome2rio). Consulta rodalies.gencat.cat para las horas en las que viajarías.
Dos advertencias. Primera: la R4 ha pasado un par de años difíciles. Un desprendimiento entre Cerdanyola y Sabadell Sud coincidió con el cierre de toda la red de enero de 2026 (Diari Catalunya), y un incendio junto a la vía cerró el mismo tramo durante una mañana en junio de 2026 antes de que se restableciera el servicio (Ara, 15 de junio de 2026). El ministerio ha aprobado un nuevo salto de carnero en Cerdanyola para desenredar la R4 y la R7 (Diari Catalunya), pero todavía no hay calendario de obras. Segunda: la R4 es la única línea en Barberà. Para coger los FGC hacia Sarrià o Plaça de Catalunya tendrías que ir a Sabadell.
Los autobuses cubren los huecos. El A1 y el A2 bajan desde Barberà hasta la Avinguda Meridiana de Barcelona, y las líneas B conectan el municipio con Sabadell, Cerdanyola y el resto del Vallès (Wikipedia en catalán). Un planificador de rutas indica el A1 cada 20 minutos, con un trayecto de 14 minutos hasta la Meridiana (Rome2rio). Quien conduce tiene la C-58 y la AP-7 en la puerta de casa, que es justo por lo que Baricentro está donde está.
¿Cómo se va de Ripollet a Barcelona sin tren?
En autobús, o caminando hasta la estación de un pueblo vecino. Ripollet es la única localidad de Cataluña con 40.000 habitantes y sin estación de tren, como lo resumía un reportaje de 3Cat del 11 de marzo de 2025. Las estaciones más cercanas son Cerdanyola del Vallès (R4 y R7) y Montcada i Reixac, ambas a unos 25 minutos a pie del centro de Ripollet, según los vecinos citados en ese mismo reportaje. La estación de Cerdanyola está de hecho en el límite con Ripollet y los dos municipios la comparten, así que desde las calles del oeste queda más cerca. Desde Cerdanyola la R4 tarda unos 27 minutos hasta Plaça de Catalunya (Rome2rio).
El autobús principal es el E4, una línea exprés.cat que opera Autocars Font: hace diez paradas en Ripollet y después va directo a Barcelona, con autobuses cada 8 minutos entre las 7 y las 9 de la mañana. El problema es que se llena. Los pasajeros contaron a 3Cat que suben dos paradas antes para poder entrar, 140 de ellos crearon una plataforma llamada BuS.O.S para reclamar más autobuses, y el ayuntamiento admite que el municipio tiene un déficit de transporte público y está negociando con el AMB y la Generalitat. Una segunda línea hacia Barcelona sigue la antigua N-150 y por la tarde puede tardar más de una hora. Si vas a ir al centro de la ciudad cada día, prueba el E4 a las 8 de la mañana antes de firmar nada.
Para otros destinos, Ripollet está mejor de lo que parece. El campus de la UAB en Bellaterra y los polígonos de Cerdanyola y Barberà quedan a un trayecto corto en autobús o en bici, y el municipio ha invertido en carriles bici a lo largo del río. Para un trabajo en Sabadell o en el campus, la falta de estación importa mucho menos.
¿Cuánto cuesta el transporte desde la zona tarifaria 2?
Unos 8 € al mes más que desde la zona 1. Tanto Barberà del Vallès como Ripollet están en la zona tarifaria 2, sector C, según la lista de zonas de TMB, igual que Cerdanyola, Sabadell y Badia. Montcada, una parada más abajo en la línea, es zona 1. Una T-usual mensual de dos zonas cuesta 30,55 € frente a 22,80 € la de una zona, según la lista de precios de la ATM. Son 7,75 € al mes, o 93 € al año, y te dan viajes ilimitados en tren, metro y cualquier autobús de las dos zonas. Nuestra guía de la T-usual explica cómo conseguir la tarjeta si acabas de llegar.
Haz la cuenta con el alquiler. La diferencia entre Montcada (zona 1, 731 €) y Ripollet (zona 2, 730 €) es nula, así que ahí el abono es puro coste extra y la elección se reduce a la estación. Frente a Barcelona, los 300 € a 400 € al mes que te ahorras en el alquiler en cualquiera de las dos pagan el abono cuarenta veces.
¿En qué zonas de Barberà y Ripollet conviene buscar?
En Barberà, cerca de la estación si vas a ir en tren. Los portales dividen el municipio en el Centre, La Romànica y Can Gorgs, además de las calles más nuevas alrededor del Parc Central.
- Centre. La cuadrícula de calles alrededor de la estación, el ayuntamiento y el mercado. Aquí está la mayoría de los pisos, y es la única parte del municipio desde la que puedes llegar al tren andando en menos de diez minutos. Los bloques son sobre todo de los años sesenta a ochenta; pregunta por el ascensor.
- Can Gorgs. La ladera residencial al norte del centro, hacia el Parc Central del Vallès, con bloques más bajos y algunas construcciones más nuevas. Más tranquila y más lejos del tren.
- La Romànica. Un barrio de unas 7.400 personas en el lado de Sabadell, separado del centro por los polígonos industriales. Tiene sus propias tiendas y escuelas y está más cerca de la estación de Sabadell Sud que de la de Barberà. Más barato, pero comprueba qué estación usarías de verdad.
En Ripollet, la pregunta es qué parada de autobús y en qué sentido. El artículo de la Wikipedia en catalán enumera como barrios Can Mas, Maragall, Can Tiana, Pont Vell y Quatre Cantons.
- Centre y Quatre Cantons. Alrededor de la antigua iglesia de Sant Esteve, el ayuntamiento en Can Masachs y el teatro del mercado. La zona más densa, con más tiendas y con las primeras paradas del E4, lo que significa más posibilidades de sentarte.
- Can Mas. El barrio del oeste que creció de manera informal en los años sesenta. Calles estrechas, pisos más baratos y el lado del municipio más cercano a la estación de Cerdanyola.
- Pont Vell y la zona del río. A lo largo del Ripoll hacia Montcada, cerca del parque de los Pinetons, la única zona verde de verdad. En los bajos de esta zona vale la pena preguntar por la humedad y por crecidas pasadas del río.
- Maragall y Can Tiana. Calles residenciales en el extremo este, con las últimas paradas del E4 antes de que el autobús salga del municipio, que es donde aprieta el problema de "subir dos paradas antes".
En cualquier bloque antiguo de cualquiera de las dos localidades, pregunta por el ascensor, la calefacción y las ventanas, y comprueba que haya cédula d'habitabilitat. Nuestra lista de señales de alarma en un contrato de alquiler cubre el papeleo.
¿Se aplica el tope de alquiler en Barberà del Vallès y Ripollet?
Sí, en las dos. Barberà del Vallès y Ripollet estaban entre los 140 municipios catalanes declarados mercado residencial tensionado en marzo de 2024 mediante la Resolució TER/800/2024, publicada en el BOE como BOE-A-2024-5214, junto con Cerdanyola, Sabadell, Montcada, Santa Perpètua y Badia. Esa declaración dura tres años, hasta marzo de 2027. El 16 de octubre de 2026 la Generalitat firmó la Resolució TER/3739/2026, publicada en el DOGC el 19 de octubre, que prorroga la declaración un año más en 118 de esos municipios, y tanto Barberà del Vallès como Ripollet están en la lista prorrogada (texto de la resolución). Granollers y Mollet, en cambio, están entre las 22 localidades que salen.
Así que los contratos nuevos aquí están sujetos al mismo tipo de límites de renta que los de Barcelona. Lo que un propietario puede cobrar depende de si se considera gran tenedor y de por cuánto se alquiló el piso en el contrato anterior. Nuestra guía sobre el control de alquileres en zonas tensionadas muestra cómo comprobar un piso frente al índice de referencia estatal antes de firmar. La respuesta depende de datos que solo el propietario y el historial del piso pueden confirmar, así que consulta tu caso concreto con un profesional antes de darlo por hecho.
¿Y Badia del Vallès, la localidad más barata de la lista?
Badia es barata por algo, y la mayor parte no está en el mercado libre. El municipio se construyó desde cero entre 1970 y 1973 como Ciutat Badia, un polígono de viviendas de la época franquista con 5.372 pisos para obreros y funcionarios, inaugurado en 1975 y convertido en municipio propio solo en 1994. Son 0,93 km² de bloques de pisos entre Barberà y Cerdanyola, con 13.058 habitantes en 2025 (Idescat). Casi todos los pisos siguen siendo oficialmente vivienda protegida con un precio máximo fijado, y los cambios de titularidad necesitan la aprobación de la empresa de vivienda de la Generalitat, según el artículo de la Wikipedia en catalán, que también señala que muchos edificios están en mal estado y contienen amianto.
Por eso el Incasòl muestra una media de 415 € con solo 47 contratos en 2025. La renta está limitada por el régimen de protección, y el puñado de pisos que se alquilan legalmente siguen sus propias reglas. Nuestra guía sobre alquilar un piso protegido a un propietario particular explica cómo es un alquiler legal de un piso HPO y cómo detectar uno ilegal. Trata cualquier anuncio en Badia a precio de mercado como una pregunta, no como una ganga.
¿Para quién son Barberà y Ripollet?
Barberà encaja con quien necesita el tren y quiere rentas al nivel de Sabadell con un municipio más pequeño alrededor: gente que va cada día a Plaça de Catalunya o Sants, quien trabaja en la UAB o en los polígonos, familias que quieren el Parc Central al final de la calle. Ripollet encaja con quien trabaja en el Vallès y no en la ciudad, con quien tiene bici o coche, y con inquilinos para los que 85 € al mes pesan más que una estación. Te encaja menos si trabajas hasta tarde en el centro de la ciudad y dependerías de un autobús lleno para volver a casa.
El papeleo es el mismo que en la ciudad. Te empadronas en el ayuntamiento, y nuestra guía del empadronamiento enumera lo que los inquilinos suelen tener que llevar. La fianza se deposita en el Incasòl y se aplica la misma ley de arrendamientos. Si estás valorando todo el corredor, nuestras guías sobre Mollet y Montcada, Cerdanyola y Sabadell y Terrassa cubren los municipios de uno y otro lado.
Cómo te ayuda Llavai
Con unos cinco contratos nuevos a la semana en cada localidad, este es un mercado en el que normalmente gana quien llama primero. Llavai vigila los principales portales de alquiler de toda la provincia de Barcelona, incluidos Barberà del Vallès y Ripollet, y puntúa cada anuncio nuevo de agencia según lo que buscas: presupuesto, municipios y barrios, habitaciones. Las mejores coincidencias salen primero, con el número del agente a un toque, para que puedas llamar antes de que se forme la cola. Añade Montcada y Cerdanyola junto a las dos localidades y verás todo el corredor en una sola lista, con la pregunta de la estación resuelta en el mapa. Configura tu búsqueda en un par de minutos. Si prefieres no hacer tú la llamada, Julia puede hacerla en español con el plan Pro.