How much does it cost to rent in Mollet del Vallès and Montcada i Reixac?
The average new lease cost €751 a month in Mollet del Vallès in 2025 and €731 in Montcada i Reixac. The figures come from the deposit register kept by Incasòl, the Catalan agency that holds tenants' deposits, and cover 550 leases in Mollet and 313 in Montcada.
Mollet rose about 3% on 2024 (€729). Montcada barely moved: €729 in 2024, €731 in 2025. The first quarter of 2026 came in lower in both, at €721 in Mollet and €663 in Montcada, though a single quarter in a town this size rests on very few contracts, so don't read too much into it. Against Barcelona's 2025 average of €1,135, that's a saving of roughly €380 a month in Mollet and €400 in Montcada.
| Municipality | Average rent (2025) | Leases registered |
|---|---|---|
| Barcelona | €1,135 | 30,789 |
| Sant Fost de Campsentelles | €943 | 46 |
| Parets del Vallès | €829 | 160 |
| Mollet del Vallès | €751 | 550 |
| Montcada i Reixac | €731 | 313 |
| Ripollet | €730 | 292 |
| La Llagosta | €702 | 123 |
| Santa Coloma de Gramenet | €687 | 1,167 |
Each number averages every size of flat, from a one-bedroom by the station to a family flat with a terrace, so treat it as a rough guide to what agencies are getting rather than a price list.
Figures from the Generalitat's rents by municipality data (annual and quarterly files), downloaded October 2026.
¿Cuánto cuesta alquilar en Mollet del Vallès y Montcada i Reixac?
El alquiler medio de un contrato nuevo fue de 751 € al mes en Mollet del Vallès en 2025 y de 731 € en Montcada i Reixac. Las cifras proceden del registro de fianzas que gestiona el Incasòl, el organismo catalán que custodia las fianzas de los inquilinos, y abarcan 550 contratos en Mollet y 313 en Montcada.
Mollet subió alrededor de un 3 % respecto a 2024 (729 €). Montcada apenas se movió: 729 € en 2024 y 731 € en 2025. El primer trimestre de 2026 salió más bajo en las dos, con 721 € en Mollet y 663 € en Montcada, aunque un solo trimestre en una ciudad de este tamaño se basa en muy pocos contratos, así que no le des demasiada importancia. Comparado con la media de Barcelona en 2025, de 1.135 €, supone un ahorro de unos 380 € al mes en Mollet y de 400 € en Montcada.
| Municipio | Alquiler medio (2025) | Contratos registrados |
|---|---|---|
| Barcelona | 1.135 € | 30.789 |
| Sant Fost de Campsentelles | 943 € | 46 |
| Parets del Vallès | 829 € | 160 |
| Mollet del Vallès | 751 € | 550 |
| Montcada i Reixac | 731 € | 313 |
| Ripollet | 730 € | 292 |
| La Llagosta | 702 € | 123 |
| Santa Coloma de Gramenet | 687 € | 1.167 |
Cada cifra promedia pisos de todos los tamaños, desde un piso de un dormitorio junto a la estación hasta un piso familiar con terraza, así que tómala como una referencia aproximada de lo que están consiguiendo las agencias, no como una lista de precios.
Cifras de los datos de la Generalitat sobre alquileres por municipio (archivos anuales y trimestrales), descargados en octubre de 2026.
Скільки коштує оренда в Mollet del Vallès і Montcada i Reixac?
У 2025 році середня орендна плата за новим договором становила 751 € на місяць у Mollet del Vallès і 731 € у Montcada i Reixac. Дані взято з реєстру депозитів, який веде Incasòl — каталонське агентство, що зберігає депозити орендарів, — і вони охоплюють 550 договорів у Mollet і 313 у Montcada.
У Mollet ціни зросли приблизно на 3% порівняно з 2024 роком (729 €). У Montcada майже не змінилися: 729 € у 2024-му, 731 € у 2025-му. Перший квартал 2026 року показав нижчі цифри в обох містах — 721 € у Mollet і 663 € у Montcada, — але один квартал у містечку такого розміру спирається на дуже невелику кількість договорів, тож не варто робити з цього далекосяжних висновків. Порівняно із середнім показником Барселони за 2025 рік (1135 €) економія становить приблизно 380 € на місяць у Mollet і 400 € у Montcada.
| Муніципалітет | Середня оренда (2025) | Зареєстровано договорів |
|---|---|---|
| Barcelona | 1135 € | 30 789 |
| Sant Fost de Campsentelles | 943 € | 46 |
| Parets del Vallès | 829 € | 160 |
| Mollet del Vallès | 751 € | 550 |
| Montcada i Reixac | 731 € | 313 |
| Ripollet | 730 € | 292 |
| La Llagosta | 702 € | 123 |
| Santa Coloma de Gramenet | 687 € | 1167 |
Кожна цифра усереднює квартири всіх розмірів — від однокімнатної біля станції до сімейної квартири з терасою, — тож сприймайте її як приблизний орієнтир того, скільки отримують агентства, а не як прайс-лист.
Дані Generalitat про орендну плату за муніципалітетами (річні та квартальні файли), завантажено в жовтні 2026 року.
Was kostet eine Mietwohnung in Mollet del Vallès und Montcada i Reixac?
Ein neuer Mietvertrag kostete 2025 in Mollet del Vallès im Schnitt 751 € im Monat, in Montcada i Reixac 731 €. Die Zahlen stammen aus dem Kautionsregister von Incasòl, der katalanischen Behörde, bei der die Mietkautionen hinterlegt werden, und umfassen 550 Mietverträge in Mollet und 313 in Montcada.
In Mollet stiegen die Mieten gegenüber 2024 (729 €) um etwa 3 %. In Montcada tat sich kaum etwas: 729 € im Jahr 2024, 731 € im Jahr 2025. Im ersten Quartal 2026 lagen beide Städte niedriger, bei 721 € in Mollet und 663 € in Montcada. Ein einzelnes Quartal beruht in Städten dieser Größe allerdings auf sehr wenigen Verträgen, also solltest du nicht zu viel hineinlesen. Verglichen mit dem Durchschnitt von 1.135 € in Barcelona im Jahr 2025 sparst du damit rund 380 € im Monat in Mollet und 400 € in Montcada.
| Gemeinde | Durchschnittsmiete (2025) | Registrierte Mietverträge |
|---|---|---|
| Barcelona | 1.135 € | 30.789 |
| Sant Fost de Campsentelles | 943 € | 46 |
| Parets del Vallès | 829 € | 160 |
| Mollet del Vallès | 751 € | 550 |
| Montcada i Reixac | 731 € | 313 |
| Ripollet | 730 € | 292 |
| La Llagosta | 702 € | 123 |
| Santa Coloma de Gramenet | 687 € | 1.167 |
Jede Zahl ist ein Durchschnitt über alle Wohnungsgrößen, von der Einzimmerwohnung am Bahnhof bis zur Familienwohnung mit Terrasse. Sieh sie also als grobe Orientierung dafür, was Agenturen erzielen, nicht als Preisliste.
Zahlen aus den Daten der Generalitat zu Mieten nach Gemeinden (Jahres- und Quartalsdateien), heruntergeladen im Oktober 2026.
Wat kost huren in Mollet del Vallès en Montcada i Reixac?
Een nieuw huurcontract kostte in 2025 gemiddeld €751 per maand in Mollet del Vallès en €731 in Montcada i Reixac. De cijfers komen uit het borgregister van Incasòl, het Catalaanse agentschap dat de borgsommen van huurders bewaart, en betreffen 550 huurcontracten in Mollet en 313 in Montcada.
Mollet steeg ongeveer 3% ten opzichte van 2024 (€729). Montcada bleef vrijwel gelijk: €729 in 2024, €731 in 2025. Het eerste kwartaal van 2026 viel in beide lager uit, met €721 in Mollet en €663 in Montcada, maar één kwartaal in een plaats van deze omvang berust op heel weinig contracten, dus hecht er niet te veel waarde aan. Vergeleken met het Barcelonese gemiddelde van €1.135 in 2025 bespaar je zo'n €380 per maand in Mollet en €400 in Montcada.
| Gemeente | Gemiddelde huur (2025) | Geregistreerde huurcontracten |
|---|---|---|
| Barcelona | €1.135 | 30.789 |
| Sant Fost de Campsentelles | €943 | 46 |
| Parets del Vallès | €829 | 160 |
| Mollet del Vallès | €751 | 550 |
| Montcada i Reixac | €731 | 313 |
| Ripollet | €730 | 292 |
| La Llagosta | €702 | 123 |
| Santa Coloma de Gramenet | €687 | 1.167 |
Elk getal is een gemiddelde over alle woninggroottes, van een appartement met één slaapkamer bij het station tot een gezinswoning met terras, dus zie het als een ruwe indicatie van wat makelaars binnenhalen en niet als een prijslijst.
Cijfers uit de gegevens huren per gemeente van de Generalitat (jaar- en kwartaalbestanden), gedownload in oktober 2026.
Combien coûte une location à Mollet del Vallès et à Montcada i Reixac ?
Le loyer moyen d'un nouveau bail s'élevait à 751 € par mois à Mollet del Vallès en 2025 et à 731 € à Montcada i Reixac. Ces chiffres proviennent du registre des dépôts tenu par l'Incasòl, l'organisme catalan qui conserve les dépôts de garantie des locataires, et portent sur 550 baux à Mollet et 313 à Montcada.
Mollet a progressé d'environ 3 % par rapport à 2024 (729 €). Montcada n'a presque pas bougé : 729 € en 2024, 731 € en 2025. Le premier trimestre 2026 est ressorti plus bas dans les deux villes, à 721 € à Mollet et 663 € à Montcada, mais un seul trimestre dans une ville de cette taille repose sur très peu de contrats, donc n'en tirez pas trop de conclusions. Par rapport à la moyenne de Barcelone en 2025 (1 135 €), l'économie est d'environ 380 € par mois à Mollet et 400 € à Montcada.
| Commune | Loyer moyen (2025) | Baux enregistrés |
|---|---|---|
| Barcelone | 1 135 € | 30 789 |
| Sant Fost de Campsentelles | 943 € | 46 |
| Parets del Vallès | 829 € | 160 |
| Mollet del Vallès | 751 € | 550 |
| Montcada i Reixac | 731 € | 313 |
| Ripollet | 730 € | 292 |
| La Llagosta | 702 € | 123 |
| Santa Coloma de Gramenet | 687 € | 1 167 |
Chaque chiffre fait la moyenne de toutes les tailles de logement, du deux-pièces près de la gare à l'appartement familial avec terrasse : considérez-le comme une indication approximative de ce qu'obtiennent les agences plutôt que comme une grille de prix.
Chiffres issus des données loyers par commune de la Generalitat (fichiers annuels et trimestriels), téléchargées en octobre 2026.
Quanto costa affittare a Mollet del Vallès e Montcada i Reixac?
Nel 2025 un nuovo contratto d'affitto costava in media 751 € al mese a Mollet del Vallès e 731 € a Montcada i Reixac. I dati provengono dal registro delle cauzioni tenuto dall'Incasòl, l'ente catalano che custodisce i depositi degli inquilini, e coprono 550 contratti a Mollet e 313 a Montcada.
Mollet è salita di circa il 3% rispetto al 2024 (729 €). Montcada è rimasta quasi ferma: 729 € nel 2024, 731 € nel 2025. Il primo trimestre del 2026 è risultato più basso in entrambe, con 721 € a Mollet e 663 € a Montcada, anche se un singolo trimestre in un comune di queste dimensioni si basa su pochissimi contratti, quindi non dargli troppo peso. Rispetto alla media di Barcellona nel 2025, pari a 1.135 €, si risparmiano circa 380 € al mese a Mollet e 400 € a Montcada.
| Comune | Affitto medio (2025) | Contratti registrati |
|---|---|---|
| Barcellona | 1.135 € | 30.789 |
| Sant Fost de Campsentelles | 943 € | 46 |
| Parets del Vallès | 829 € | 160 |
| Mollet del Vallès | 751 € | 550 |
| Montcada i Reixac | 731 € | 313 |
| Ripollet | 730 € | 292 |
| La Llagosta | 702 € | 123 |
| Santa Coloma de Gramenet | 687 € | 1.167 |
Ogni cifra è la media di appartamenti di tutte le dimensioni, dal bilocale vicino alla stazione all'appartamento familiare con terrazza, quindi considerala un'indicazione di massima di quanto ottengono le agenzie, non un listino prezzi.
Dati tratti dalle statistiche della Generalitat sugli affitti per comune (file annuali e trimestrali), scaricati a ottobre 2026.
Vad kostar det att hyra i Mollet del Vallès och Montcada i Reixac?
Ett nytt hyresavtal kostade i snitt 751 € i månaden i Mollet del Vallès 2025 och 731 € i Montcada i Reixac. Siffrorna kommer från depositionsregistret som förs av Incasòl, den katalanska myndighet som förvaltar hyresgästers depositioner, och omfattar 550 avtal i Mollet och 313 i Montcada.
Mollet steg med ungefär 3 % jämfört med 2024 (729 €). Montcada rörde sig knappt: 729 € 2024 och 731 € 2025. Första kvartalet 2026 landade lägre i båda, på 721 € i Mollet och 663 € i Montcada, men ett enskilt kvartal i en stad av den här storleken bygger på väldigt få avtal, så dra inga stora slutsatser av det. Jämfört med Barcelonas snitt för 2025 på 1 135 € sparar du ungefär 380 € i månaden i Mollet och 400 € i Montcada.
| Kommun | Genomsnittshyra (2025) | Registrerade avtal |
|---|---|---|
| Barcelona | 1 135 € | 30 789 |
| Sant Fost de Campsentelles | 943 € | 46 |
| Parets del Vallès | 829 € | 160 |
| Mollet del Vallès | 751 € | 550 |
| Montcada i Reixac | 731 € | 313 |
| Ripollet | 730 € | 292 |
| La Llagosta | 702 € | 123 |
| Santa Coloma de Gramenet | 687 € | 1 167 |
Varje siffra är ett snitt för lägenheter av alla storlekar, från en tvåa vid stationen till en familjelägenhet med terrass, så se den som en ungefärlig fingervisning om vad mäklarna får ut snarare än en prislista.
Siffror från Generalitats data om hyror per kommun (års- och kvartalsfiler), nedladdade i oktober 2026.
How do you get from Mollet and Montcada to Barcelona?
Mainly by the R2 Nord, which stops at Montcada i Reixac and then Mollet-Sant Fost on its way from Granollers into Sant Andreu, El Clot and Passeig de Gràcia. Montcada also has several stations on other lines and a metro stop.
- Montcada i Reixac. Five Rodalies stations: Montcada i Reixac on the R2 Nord, Montcada i Reixac-Manresa and Montcada i Reixac-Santa Maria on the R4 and R7, Montcada Bifurcació on the R3, R4 and R7, and Montcada-Ripollet on the R3. In the Can Cuiàs neighbourhood, L11 of the metro runs to Trinitat Nova, where you change to the L3 or L4.
- Mollet del Vallès. Two stations. Mollet-Sant Fost is on the R2 Nord and the R8, which runs across the Vallès to Cerdanyola Universitat, Sant Cugat and Martorell. Mollet-Santa Rosa is on the R3.
Fare zones make a real difference. Montcada i Reixac is in zone 1, the same as Barcelona, so a 30-day T-usual costs €22.80. Mollet del Vallès is in zone 2, sector D, where the two-zone T-usual costs €30.55. Our T-usual guide explains how to get one.
Now the bad news. The R3 has been shut north of Montcada Bifurcació since 7 October 2025 for a 16-month project to double the track towards La Garriga. That takes in Montcada-Ripollet and Mollet-Santa Rosa, which have had replacement buses to Fabra i Puig instead of trains. The reopening was due in phases, but a retaining wall by Montcada Bifurcació collapsed and in June 2026 3Cat reported that the whole line would now reopen at once at the end of 2026. If you're looking at a flat near Santa Rosa, check the current R3 status before you count on that station. The R2 Nord station at Mollet-Sant Fost wasn't part of the closure.
Zones from TMB's zone map. T-usual prices from ATM. Stations from Wikipedia's transport in Montcada i Reixac, R2 and R8 pages. R3 closure reported by Ara (7 October 2025) and 3Cat (June 2026). Check Rodalies for the live timetable.
¿Cómo se va de Mollet y Montcada a Barcelona?
Sobre todo en la R2 Nord, que para en Montcada i Reixac y después en Mollet-Sant Fost en su recorrido desde Granollers hasta Sant Andreu, El Clot y Passeig de Gràcia. Montcada tiene además varias estaciones de otras líneas y una parada de metro.
- Montcada i Reixac. Cinco estaciones de Rodalies: Montcada i Reixac en la R2 Nord, Montcada i Reixac-Manresa y Montcada i Reixac-Santa Maria en la R4 y la R7, Montcada Bifurcació en la R3, la R4 y la R7, y Montcada-Ripollet en la R3. En el barrio de Can Cuiàs, la L11 del metro llega hasta Trinitat Nova, donde puedes hacer transbordo a la L3 o la L4.
- Mollet del Vallès. Dos estaciones. Mollet-Sant Fost está en la R2 Nord y en la R8, que cruza el Vallès hasta Cerdanyola Universitat, Sant Cugat y Martorell. Mollet-Santa Rosa está en la R3.
Las zonas tarifarias marcan una diferencia real. Montcada i Reixac está en la zona 1, la misma que Barcelona, así que una T-usual de 30 días cuesta 22,80 €. Mollet del Vallès está en la zona 2, sector D, donde la T-usual de dos zonas cuesta 30,55 €. Nuestra guía de la T-usual explica cómo conseguirla.
Ahora, la mala noticia. La R3 está cortada al norte de Montcada Bifurcació desde el 7 de octubre de 2025 por unas obras de 16 meses para desdoblar la vía en dirección a La Garriga. Eso incluye Montcada-Ripollet y Mollet-Santa Rosa, que en lugar de trenes tienen autobuses de sustitución hasta Fabra i Puig. Estaba previsto reabrir por fases, pero un muro de contención junto a Montcada Bifurcació se derrumbó y en junio de 2026 3Cat informó de que ahora toda la línea reabriría de una sola vez a finales de 2026. Si estás mirando un piso cerca de Santa Rosa, comprueba el estado actual de la R3 antes de contar con esa estación. La estación de Mollet-Sant Fost, en la R2 Nord, no se vio afectada por el corte.
Zonas según el mapa de zonas de TMB. Precios de la T-usual de ATM. Estaciones según las páginas de Wikipedia sobre el transporte en Montcada i Reixac, la R2 y la R8. Corte de la R3 según Ara (7 de octubre de 2025) y 3Cat (junio de 2026). Consulta Rodalies para ver los horarios en directo.
Як дістатися з Mollet і Montcada до Барселони?
Переважно лінією R2 Nord, яка зупиняється в Montcada i Reixac, а потім у Mollet-Sant Fost дорогою з Granollers до Sant Andreu, El Clot і Passeig de Gràcia. У Montcada також є кілька станцій інших ліній і станція метро.
- Montcada i Reixac. П’ять станцій Rodalies: Montcada i Reixac на R2 Nord, Montcada i Reixac-Manresa та Montcada i Reixac-Santa Maria на R4 і R7, Montcada Bifurcació на R3, R4 і R7, а також Montcada-Ripollet на R3. У районі Can Cuiàs лінія метро L11 веде до Trinitat Nova, де можна пересісти на L3 або L4.
- Mollet del Vallès. Дві станції. Mollet-Sant Fost — на R2 Nord і R8, яка перетинає Vallès до Cerdanyola Universitat, Sant Cugat і Martorell. Mollet-Santa Rosa — на R3.
Тарифні зони мають відчутне значення. Montcada i Reixac належить до зони 1, як і Барселона, тож 30-денний T-usual коштує 22,80 €. Mollet del Vallès — у зоні 2, сектор D, де T-usual на дві зони коштує 30,55 €. У нашому гіді про T-usual пояснено, як його оформити.
Тепер погана новина. З 7 жовтня 2025 року R3 закрита на північ від Montcada Bifurcació через 16-місячний проєкт із прокладання другої колії в бік La Garriga. Це стосується станцій Montcada-Ripollet і Mollet-Santa Rosa, де замість потягів курсують автобуси-замінники до Fabra i Puig. Відкривати лінію планували поетапно, але біля Montcada Bifurcació обвалилася підпірна стіна, і в червні 2026 року 3Cat повідомив, що тепер усю лінію відкриють одночасно наприкінці 2026 року. Якщо ви розглядаєте квартиру поблизу Santa Rosa, перевірте поточний стан R3, перш ніж розраховувати на цю станцію. Станції Mollet-Sant Fost на R2 Nord закриття не торкнулося.
Зони — за картою зон TMB. Ціни на T-usual — від ATM. Станції — за сторінками Wikipedia про транспорт у Montcada i Reixac, R2 і R8. Про закриття R3 повідомляли Ara (7 жовтня 2025 року) і 3Cat (червень 2026 року). Актуальний розклад дивіться на сайті Rodalies.
Wie kommst du von Mollet und Montcada nach Barcelona?
Vor allem mit der R2 Nord, die auf ihrem Weg von Granollers nach Sant Andreu, El Clot und Passeig de Gràcia in Montcada i Reixac und danach in Mollet-Sant Fost hält. Montcada hat außerdem mehrere Bahnhöfe an anderen Linien und eine Metrostation.
- Montcada i Reixac. Fünf Rodalies-Bahnhöfe: Montcada i Reixac an der R2 Nord, Montcada i Reixac-Manresa und Montcada i Reixac-Santa Maria an der R4 und R7, Montcada Bifurcació an der R3, R4 und R7 sowie Montcada-Ripollet an der R3. Im Viertel Can Cuiàs fährt die Metrolinie L11 nach Trinitat Nova, wo du in die L3 oder L4 umsteigst.
- Mollet del Vallès. Zwei Bahnhöfe. Mollet-Sant Fost liegt an der R2 Nord und der R8, die quer durch das Vallès nach Cerdanyola Universitat, Sant Cugat und Martorell fährt. Mollet-Santa Rosa liegt an der R3.
Die Tarifzonen machen einen echten Unterschied. Montcada i Reixac liegt in Zone 1, genau wie Barcelona, deshalb kostet eine 30-Tage-T-usual 22,80 €. Mollet del Vallès liegt in Zone 2, Sektor D, wo die T-usual für zwei Zonen 30,55 € kostet. In unserem T-usual-Ratgeber erfährst du, wie du sie bekommst.
Jetzt die schlechte Nachricht. Die R3 ist nördlich von Montcada Bifurcació seit dem 7. Oktober 2025 gesperrt, weil die Strecke in einem 16-monatigen Projekt Richtung La Garriga zweigleisig ausgebaut wird. Betroffen sind auch Montcada-Ripollet und Mollet-Santa Rosa, wo statt Zügen Ersatzbusse nach Fabra i Puig fahren. Die Wiedereröffnung sollte schrittweise erfolgen, doch bei Montcada Bifurcació stürzte eine Stützmauer ein, und im Juni 2026 berichtete 3Cat, dass die gesamte Linie nun Ende 2026 auf einmal wieder öffnen soll. Wenn du dir eine Wohnung in der Nähe von Santa Rosa anschaust, prüf den aktuellen Stand der R3, bevor du mit diesem Bahnhof planst. Der R2-Nord-Bahnhof Mollet-Sant Fost war von der Sperrung nicht betroffen.
Zonen laut Zonenplan von TMB. T-usual-Preise laut ATM. Bahnhöfe laut den Wikipedia-Seiten zu Verkehr in Montcada i Reixac, R2 und R8. Über die R3-Sperrung berichteten Ara (7. Oktober 2025) und 3Cat (Juni 2026). Den aktuellen Fahrplan findest du bei Rodalies.
Hoe kom je van Mollet en Montcada naar Barcelona?
Vooral met de R2 Nord, die op weg van Granollers naar Sant Andreu, El Clot en Passeig de Gràcia stopt in Montcada i Reixac en daarna in Mollet-Sant Fost. Montcada heeft daarnaast nog een aantal stations aan andere lijnen en een metrohalte.
- Montcada i Reixac. Vijf Rodalies-stations: Montcada i Reixac aan de R2 Nord, Montcada i Reixac-Manresa en Montcada i Reixac-Santa Maria aan de R4 en R7, Montcada Bifurcació aan de R3, R4 en R7, en Montcada-Ripollet aan de R3. In de wijk Can Cuiàs rijdt metrolijn L11 naar Trinitat Nova, waar je overstapt op de L3 of L4.
- Mollet del Vallès. Twee stations. Mollet-Sant Fost ligt aan de R2 Nord en de R8, die dwars door de Vallès naar Cerdanyola Universitat, Sant Cugat en Martorell rijdt. Mollet-Santa Rosa ligt aan de R3.
Tariefzones maken echt verschil. Montcada i Reixac ligt in zone 1, net als Barcelona, dus een T-usual voor 30 dagen kost €22,80. Mollet del Vallès ligt in zone 2, sector D, waar de T-usual voor twee zones €30,55 kost. In onze gids over de T-usual lees je hoe je er een krijgt.
Dan het slechte nieuws. De R3 is sinds 7 oktober 2025 ten noorden van Montcada Bifurcació dicht voor een project van 16 maanden om het spoor richting La Garriga te verdubbelen. Dat geldt ook voor Montcada-Ripollet en Mollet-Santa Rosa, waar in plaats van treinen vervangende bussen naar Fabra i Puig rijden. De heropening zou in fases gebeuren, maar bij Montcada Bifurcació stortte een keermuur in, en in juni 2026 meldde 3Cat dat de hele lijn nu eind 2026 in één keer weer opengaat. Kijk je naar een appartement bij Santa Rosa, controleer dan de actuele status van de R3 voordat je op dat station rekent. Het R2 Nord-station Mollet-Sant Fost viel niet onder de afsluiting.
Zones volgens de zonekaart van TMB. Prijzen van de T-usual volgens ATM. Stations volgens de Wikipedia-pagina's over vervoer in Montcada i Reixac, de R2 en de R8. Afsluiting van de R3 gemeld door Ara (7 oktober 2025) en 3Cat (juni 2026). Raadpleeg Rodalies voor de actuele dienstregeling.
Comment se rendre à Barcelone depuis Mollet et Montcada ?
Principalement par la R2 Nord, qui s'arrête à Montcada i Reixac puis à Mollet-Sant Fost sur son trajet depuis Granollers vers Sant Andreu, El Clot et Passeig de Gràcia. Montcada compte aussi plusieurs gares sur d'autres lignes ainsi qu'une station de métro.
- Montcada i Reixac. Cinq gares Rodalies : Montcada i Reixac sur la R2 Nord, Montcada i Reixac-Manresa et Montcada i Reixac-Santa Maria sur les R4 et R7, Montcada Bifurcació sur les R3, R4 et R7, et Montcada-Ripollet sur la R3. Dans le quartier de Can Cuiàs, la ligne L11 du métro va jusqu'à Trinitat Nova, où vous changez pour la L3 ou la L4.
- Mollet del Vallès. Deux gares. Mollet-Sant Fost est desservie par la R2 Nord et la R8, qui traverse le Vallès jusqu'à Cerdanyola Universitat, Sant Cugat et Martorell. Mollet-Santa Rosa est sur la R3.
Les zones tarifaires font une vraie différence. Montcada i Reixac est en zone 1, comme Barcelone, donc une T-usual de 30 jours coûte 22,80 €. Mollet del Vallès est en zone 2, secteur D, où la T-usual deux zones coûte 30,55 €. Notre guide de la T-usual explique comment l'obtenir.
Passons à la mauvaise nouvelle. La R3 est fermée au nord de Montcada Bifurcació depuis le 7 octobre 2025 pour un chantier de 16 mois visant à doubler la voie en direction de La Garriga. Cela inclut Montcada-Ripollet et Mollet-Santa Rosa, desservies par des bus de remplacement jusqu'à Fabra i Puig au lieu des trains. La réouverture devait se faire par étapes, mais un mur de soutènement s'est effondré près de Montcada Bifurcació et, en juin 2026, 3Cat a annoncé que toute la ligne rouvrirait désormais d'un seul coup fin 2026. Si vous regardez un appartement près de Santa Rosa, vérifiez l'état actuel de la R3 avant de compter sur cette gare. La gare R2 Nord de Mollet-Sant Fost n'était pas concernée par la fermeture.
Zones d'après la carte des zones de TMB. Prix de la T-usual d'après l'ATM. Gares d'après les pages Wikipédia transports à Montcada i Reixac, R2 et R8. Fermeture de la R3 rapportée par Ara (7 octobre 2025) et 3Cat (juin 2026). Consultez Rodalies pour les horaires en direct.
Come si va da Mollet e Montcada a Barcellona?
Soprattutto con la R2 Nord, che ferma a Montcada i Reixac e poi a Mollet-Sant Fost nel tragitto da Granollers verso Sant Andreu, El Clot e Passeig de Gràcia. Montcada ha anche diverse stazioni su altre linee e una fermata della metro.
- Montcada i Reixac. Cinque stazioni Rodalies: Montcada i Reixac sulla R2 Nord, Montcada i Reixac-Manresa e Montcada i Reixac-Santa Maria sulla R4 e sulla R7, Montcada Bifurcació sulla R3, R4 e R7, e Montcada-Ripollet sulla R3. Nel quartiere di Can Cuiàs, la L11 della metro arriva a Trinitat Nova, dove cambi per la L3 o la L4.
- Mollet del Vallès. Due stazioni. Mollet-Sant Fost è sulla R2 Nord e sulla R8, che attraversa il Vallès fino a Cerdanyola Universitat, Sant Cugat e Martorell. Mollet-Santa Rosa è sulla R3.
Le zone tariffarie fanno una bella differenza. Montcada i Reixac è nella zona 1, la stessa di Barcellona, quindi una T-usual da 30 giorni costa 22,80 €. Mollet del Vallès è nella zona 2, settore D, dove la T-usual a due zone costa 30,55 €. La nostra guida alla T-usual spiega come ottenerla.
Ora la brutta notizia. La R3 è chiusa a nord di Montcada Bifurcació dal 7 ottobre 2025 per un cantiere di 16 mesi per il raddoppio del binario verso La Garriga. La chiusura comprende Montcada-Ripollet e Mollet-Santa Rosa, servite da autobus sostitutivi fino a Fabra i Puig al posto dei treni. La riapertura era prevista a fasi, ma un muro di contenimento vicino a Montcada Bifurcació è crollato e a giugno 2026 3Cat ha riferito che l'intera linea riaprirà ora in un'unica volta alla fine del 2026. Se stai valutando un appartamento vicino a Santa Rosa, verifica lo stato attuale della R3 prima di contare su quella stazione. La stazione della R2 Nord di Mollet-Sant Fost non è stata interessata dalla chiusura.
Zone dalla mappa delle zone di TMB. Prezzi della T-usual da ATM. Stazioni dalle pagine di Wikipedia sui trasporti a Montcada i Reixac, sulla R2 e sulla R8. Chiusura della R3 riportata da Ara (7 ottobre 2025) e da 3Cat (giugno 2026). Consulta Rodalies per gli orari aggiornati.
Hur tar man sig från Mollet och Montcada till Barcelona?
Främst med R2 Nord, som stannar i Montcada i Reixac och sedan i Mollet-Sant Fost på väg från Granollers in till Sant Andreu, El Clot och Passeig de Gràcia. Montcada har dessutom flera stationer på andra linjer och en tunnelbanestation.
- Montcada i Reixac. Fem Rodalies-stationer: Montcada i Reixac på R2 Nord, Montcada i Reixac-Manresa och Montcada i Reixac-Santa Maria på R4 och R7, Montcada Bifurcació på R3, R4 och R7 samt Montcada-Ripollet på R3. I stadsdelen Can Cuiàs går tunnelbanans L11 till Trinitat Nova, där du byter till L3 eller L4.
- Mollet del Vallès. Två stationer. Mollet-Sant Fost ligger på R2 Nord och R8, som går tvärs genom Vallès till Cerdanyola Universitat, Sant Cugat och Martorell. Mollet-Santa Rosa ligger på R3.
Taxezonerna gör stor skillnad. Montcada i Reixac ligger i zon 1, precis som Barcelona, så ett 30-dagars T-usual kostar 22,80 €. Mollet del Vallès ligger i zon 2, sektor D, där T-usual för två zoner kostar 30,55 €. Vår guide till T-usual förklarar hur du skaffar ett.
Nu till de dåliga nyheterna. R3 har varit avstängd norr om Montcada Bifurcació sedan den 7 oktober 2025 för ett 16 månader långt projekt med att bygga dubbelspår mot La Garriga. Det omfattar Montcada-Ripollet och Mollet-Santa Rosa, där ersättningsbussar till Fabra i Puig gått i stället för tåg. Linjen skulle öppna igen i etapper, men en stödmur vid Montcada Bifurcació rasade, och i juni 2026 rapporterade 3Cat att hela linjen nu ska öppna på en gång i slutet av 2026. Tittar du på en lägenhet nära Santa Rosa, kolla hur det står till med R3 innan du räknar med den stationen. R2 Nord-stationen i Mollet-Sant Fost omfattades inte av avstängningen.
Zoner från TMB:s zonkarta. Priser för T-usual från ATM. Stationer från Wikipedias sidor om transport i Montcada i Reixac, R2 och R8. Avstängningen av R3 rapporterad av Ara (7 oktober 2025) och 3Cat (juni 2026). Kolla Rodalies för aktuell tidtabell.
Mollet or Montcada: which one suits you?
Choose Montcada if the commute matters most: it's in zone 1, closer in, and has more ways into the city. Choose Mollet if you'd rather live in a bigger town with its own centre, shops and services, and you don't mind paying for a second fare zone.
Montcada i Reixac had 37,446 residents in 2025, spread across a dozen separate pockets cut apart by the river, the railway and the motorways. Wikipedia lists Can Cuiàs, Can Pomada, Can Sant Joan (Bifurcació), Carrerada, Font Pudenta, La Ribera, Mas Duran, Mas Rampinyo, Montcada Centre, Pla d'en Coll, Terra Nostra and Vallençana-Reixac. They feel very different from one another. Can Cuiàs has the metro, Montcada Centre has the R2 Nord station, and some of the others are a long walk from any train. Pick the station first, then the flat. The town also shares its valley with the Lafarge cement works, the same plant whose wall held up the R3, so walk the street at different times of day before you sign.
Mollet del Vallès is the bigger of the two, with 52,759 residents in 2025, and sits in the Vallès Oriental comarca. The council's mobility plan names its neighbourhoods as the Centre, Estació de França, Estació del Nord, Col·legis Nous, Can Pantiquet, Riera Seca, La Casilla, El Calderí, Lourdes, Santa Rosa, Plana Lledó and Can Borrell. Plana Lledó grew up in the 1960s on the far side of the railway, and Santa Rosa sits around the R3 station that's been closed this year. On the edge of town is the Gallecs rural area, open farmland crossed by paths, which is handy if you run or have a dog.
Population from Idescat (2025). Montcada neighbourhoods from Wikipedia. Mollet neighbourhoods from the council's Pla de Mobilitat Urbana summary. Wall and cement works from 3Cat (June 2026).
Mollet o Montcada: ¿cuál te conviene?
Elige Montcada si lo que más te importa es el trayecto: está en la zona 1, más cerca y con más formas de llegar a la ciudad. Elige Mollet si prefieres vivir en una ciudad más grande con su propio centro, tiendas y servicios, y no te importa pagar una segunda zona tarifaria.
Montcada i Reixac tenía 37.446 habitantes en 2025, repartidos en una docena de núcleos separados entre sí por el río, el tren y las autopistas. Wikipedia enumera Can Cuiàs, Can Pomada, Can Sant Joan (Bifurcació), Carrerada, Font Pudenta, La Ribera, Mas Duran, Mas Rampinyo, Montcada Centre, Pla d'en Coll, Terra Nostra y Vallençana-Reixac. Son muy distintos entre sí. Can Cuiàs tiene el metro, Montcada Centre tiene la estación de la R2 Nord y algunos de los demás quedan a un buen paseo de cualquier tren. Elige primero la estación y luego el piso. La ciudad comparte además el valle con la cementera de Lafarge, la misma planta cuyo muro retrasó la R3, así que recorre la calle a distintas horas del día antes de firmar.
Mollet del Vallès es la mayor de las dos, con 52.759 habitantes en 2025, y está en la comarca del Vallès Oriental. El plan de movilidad del ayuntamiento cita como barrios el Centre, Estació de França, Estació del Nord, Col·legis Nous, Can Pantiquet, Riera Seca, La Casilla, El Calderí, Lourdes, Santa Rosa, Plana Lledó y Can Borrell. Plana Lledó creció en los años sesenta al otro lado de la vía, y Santa Rosa se extiende alrededor de la estación de la R3 que lleva cerrada este año. En las afueras está el espacio rural de Gallecs, campos de cultivo abiertos atravesados por caminos, muy práctico si sales a correr o tienes perro.
Población según Idescat (2025). Barrios de Montcada según Wikipedia. Barrios de Mollet según el resumen del Pla de Mobilitat Urbana del ayuntamiento. Muro y cementera según 3Cat (junio de 2026).
Mollet чи Montcada: що підходить саме вам?
Обирайте Montcada, якщо для вас найважливіша дорога на роботу: вона в зоні 1, ближче до міста і має більше способів туди дістатися. Обирайте Mollet, якщо волієте жити в більшому містечку з власним центром, магазинами й послугами і не проти платити за другу тарифну зону.
У Montcada i Reixac у 2025 році мешкали 37 446 осіб, розкиданих по дюжині окремих кварталів, які відрізають один від одного річка, залізниця й автомагістралі. Wikipedia наводить Can Cuiàs, Can Pomada, Can Sant Joan (Bifurcació), Carrerada, Font Pudenta, La Ribera, Mas Duran, Mas Rampinyo, Montcada Centre, Pla d'en Coll, Terra Nostra і Vallençana-Reixac. Вони дуже різняться між собою. У Can Cuiàs є метро, у Montcada Centre — станція R2 Nord, а від деяких інших до будь-якого потяга доведеться довго йти пішки. Спершу оберіть станцію, а потім квартиру. До того ж місто ділить долину з цементним заводом Lafarge — тим самим, чия стіна затримала відновлення R3, — тож перш ніж підписувати договір, пройдіться вулицею в різний час доби.
Mollet del Vallès — більше з двох міст: 52 759 мешканців у 2025 році; воно розташоване в кумарці Vallès Oriental. План мобільності міської ради називає такі його райони: Centre, Estació de França, Estació del Nord, Col·legis Nous, Can Pantiquet, Riera Seca, La Casilla, El Calderí, Lourdes, Santa Rosa, Plana Lledó і Can Borrell. Plana Lledó виріс у 1960-х роках по той бік залізниці, а Santa Rosa розкинулася навколо станції R3, закритої цього року. На околиці міста лежить сільська місцевість Gallecs — відкриті поля, перетяті стежками, що зручно, якщо ви бігаєте чи маєте собаку.
Чисельність населення — за даними Idescat (2025). Райони Montcada — за Wikipedia. Райони Mollet — за стислим викладом Pla de Mobilitat Urbana міської ради. Про стіну й цементний завод — 3Cat (червень 2026 року).
Mollet oder Montcada: Was passt zu dir?
Nimm Montcada, wenn dir der Arbeitsweg am wichtigsten ist: Es liegt in Zone 1, näher an der Stadt und hat mehr Verbindungen hinein. Nimm Mollet, wenn du lieber in einer größeren Stadt mit eigenem Zentrum, Geschäften und Einrichtungen wohnen möchtest und dir eine zweite Tarifzone nichts ausmacht.
Montcada i Reixac hatte 2025 37.446 Einwohner, verteilt auf ein Dutzend einzelne Ortsteile, die durch Fluss, Bahn und Autobahnen voneinander getrennt sind. Wikipedia nennt Can Cuiàs, Can Pomada, Can Sant Joan (Bifurcació), Carrerada, Font Pudenta, La Ribera, Mas Duran, Mas Rampinyo, Montcada Centre, Pla d'en Coll, Terra Nostra und Vallençana-Reixac. Sie fühlen sich sehr unterschiedlich an. Can Cuiàs hat die Metro, Montcada Centre den R2-Nord-Bahnhof, und von manchen der anderen ist es ein weiter Fußweg zum nächsten Zug. Such dir zuerst den Bahnhof aus, dann die Wohnung. Außerdem teilt sich die Stadt ihr Tal mit dem Zementwerk von Lafarge, genau dem Werk, dessen Mauer die R3 aufgehalten hat. Geh die Straße also zu verschiedenen Tageszeiten ab, bevor du unterschreibst.
Mollet del Vallès ist mit 52.759 Einwohnern im Jahr 2025 die größere der beiden Städte und liegt in der Comarca Vallès Oriental. Der Mobilitätsplan der Stadtverwaltung nennt als Viertel das Zentrum, Estació de França, Estació del Nord, Col·legis Nous, Can Pantiquet, Riera Seca, La Casilla, El Calderí, Lourdes, Santa Rosa, Plana Lledó und Can Borrell. Plana Lledó entstand in den 1960er-Jahren auf der anderen Seite der Bahnlinie, und Santa Rosa liegt rund um den R3-Bahnhof, der dieses Jahr geschlossen ist. Am Stadtrand liegt das ländliche Gebiet von Gallecs, offenes Ackerland mit vielen Wegen – praktisch, wenn du läufst oder einen Hund hast.
Einwohnerzahlen von Idescat (2025). Viertel von Montcada laut Wikipedia. Viertel von Mollet laut der Zusammenfassung des Pla de Mobilitat Urbana der Stadtverwaltung. Angaben zu Mauer und Zementwerk von 3Cat (Juni 2026).
Mollet of Montcada: welke past bij jou?
Kies Montcada als het woon-werkverkeer het zwaarst weegt: het ligt in zone 1, dichterbij en heeft meer verbindingen met de stad. Kies Mollet als je liever in een grotere plaats woont met een eigen centrum, winkels en voorzieningen, en het je niet uitmaakt om voor een tweede tariefzone te betalen.
Montcada i Reixac telde in 2025 37.446 inwoners, verspreid over een tiental losse kernen die door de rivier, het spoor en de snelwegen van elkaar gescheiden worden. Wikipedia noemt Can Cuiàs, Can Pomada, Can Sant Joan (Bifurcació), Carrerada, Font Pudenta, La Ribera, Mas Duran, Mas Rampinyo, Montcada Centre, Pla d'en Coll, Terra Nostra en Vallençana-Reixac. Ze voelen heel verschillend aan. Can Cuiàs heeft de metro, Montcada Centre heeft het R2 Nord-station, en sommige andere liggen op flinke loopafstand van elke trein. Kies eerst het station, dan het appartement. De plaats deelt haar dal bovendien met de cementfabriek van Lafarge, dezelfde fabriek waarvan de muur de R3 vertraagde, dus loop op verschillende momenten van de dag door de straat voordat je tekent.
Mollet del Vallès is de grootste van de twee, met 52.759 inwoners in 2025, en ligt in de comarca Vallès Oriental. Het mobiliteitsplan van de gemeente noemt als wijken het Centre, Estació de França, Estació del Nord, Col·legis Nous, Can Pantiquet, Riera Seca, La Casilla, El Calderí, Lourdes, Santa Rosa, Plana Lledó en Can Borrell. Plana Lledó ontstond in de jaren zestig aan de andere kant van het spoor, en Santa Rosa ligt rond het R3-station dat dit jaar dicht is. Aan de rand van de stad ligt het landelijke gebied van Gallecs, open landbouwgrond doorkruist door paden, handig als je hardloopt of een hond hebt.
Inwonertallen van Idescat (2025). Wijken van Montcada volgens Wikipedia. Wijken van Mollet volgens de samenvatting van het Pla de Mobilitat Urbana van de gemeente. Muur en cementfabriek volgens 3Cat (juni 2026).
Mollet ou Montcada : laquelle vous convient ?
Choisissez Montcada si le trajet compte avant tout : elle est en zone 1, plus proche et offre davantage de moyens de rejoindre la ville. Choisissez Mollet si vous préférez vivre dans une ville plus grande, avec son propre centre, ses commerces et ses services, et que payer une deuxième zone tarifaire ne vous dérange pas.
Montcada i Reixac comptait 37 446 habitants en 2025, répartis sur une douzaine de poches distinctes séparées par le fleuve, la voie ferrée et les autoroutes. Wikipédia cite Can Cuiàs, Can Pomada, Can Sant Joan (Bifurcació), Carrerada, Font Pudenta, La Ribera, Mas Duran, Mas Rampinyo, Montcada Centre, Pla d'en Coll, Terra Nostra et Vallençana-Reixac. Elles sont très différentes les unes des autres. Can Cuiàs a le métro, Montcada Centre a la gare R2 Nord, et certaines autres sont loin à pied de tout train. Choisissez d'abord la gare, puis l'appartement. La ville partage aussi sa vallée avec la cimenterie Lafarge, l'usine même dont le mur a retardé la R3 : parcourez la rue à différents moments de la journée avant de signer.
Mollet del Vallès est la plus grande des deux, avec 52 759 habitants en 2025, et se trouve dans la comarca du Vallès Oriental. Le plan de mobilité de la mairie en énumère les quartiers : le Centre, Estació de França, Estació del Nord, Col·legis Nous, Can Pantiquet, Riera Seca, La Casilla, El Calderí, Lourdes, Santa Rosa, Plana Lledó et Can Borrell. Plana Lledó s'est développé dans les années 1960 de l'autre côté de la voie ferrée, et Santa Rosa s'étend autour de la gare R3, fermée cette année. En bordure de la ville se trouve l'espace rural de Gallecs, des terres agricoles ouvertes sillonnées de chemins, pratique si vous courez ou avez un chien.
Population d'après l'Idescat (2025). Quartiers de Montcada d'après Wikipédia. Quartiers de Mollet d'après le résumé du Pla de Mobilitat Urbana de la mairie. Mur et cimenterie d'après 3Cat (juin 2026).
Mollet o Montcada: quale fa per te?
Scegli Montcada se il tragitto conta più di tutto: è in zona 1, più vicina e con più modi per entrare in città. Scegli Mollet se preferisci vivere in una città più grande con un centro, negozi e servizi propri, e non ti pesa pagare una seconda zona tariffaria.
Montcada i Reixac contava 37.446 abitanti nel 2025, distribuiti in una dozzina di nuclei separati, divisi dal fiume, dalla ferrovia e dalle autostrade. Wikipedia elenca Can Cuiàs, Can Pomada, Can Sant Joan (Bifurcació), Carrerada, Font Pudenta, La Ribera, Mas Duran, Mas Rampinyo, Montcada Centre, Pla d'en Coll, Terra Nostra e Vallençana-Reixac. Sono molto diversi tra loro. Can Cuiàs ha la metro, Montcada Centre ha la stazione della R2 Nord e alcuni degli altri sono a una lunga camminata da qualsiasi treno. Scegli prima la stazione, poi l'appartamento. La città condivide inoltre la valle con il cementificio Lafarge, lo stesso impianto il cui muro ha bloccato la R3, quindi percorri la via a diverse ore del giorno prima di firmare.
Mollet del Vallès è la più grande delle due, con 52.759 abitanti nel 2025, e si trova nella comarca del Vallès Oriental. Il piano di mobilità del comune indica come quartieri il Centre, Estació de França, Estació del Nord, Col·legis Nous, Can Pantiquet, Riera Seca, La Casilla, El Calderí, Lourdes, Santa Rosa, Plana Lledó e Can Borrell. Plana Lledó è nata negli anni Sessanta dall'altra parte della ferrovia, e Santa Rosa sorge intorno alla stazione della R3 che quest'anno è rimasta chiusa. Ai margini della città c'è l'area rurale di Gallecs, campagna aperta attraversata da sentieri, comoda se corri o hai un cane.
Popolazione da Idescat (2025). Quartieri di Montcada da Wikipedia. Quartieri di Mollet dalla sintesi del Pla de Mobilitat Urbana del comune. Muro e cementificio da 3Cat (giugno 2026).
Mollet eller Montcada: vilken passar dig?
Välj Montcada om pendlingen är viktigast: den ligger i zon 1, närmare stan och har fler sätt att ta sig in. Välj Mollet om du hellre bor i en större stad med eget centrum, egna butiker och egen service, och inte har något emot att betala för en andra taxezon.
Montcada i Reixac hade 37 446 invånare 2025, utspridda över ett dussintal separata områden som skärs av från varandra av floden, järnvägen och motorvägarna. Wikipedia listar Can Cuiàs, Can Pomada, Can Sant Joan (Bifurcació), Carrerada, Font Pudenta, La Ribera, Mas Duran, Mas Rampinyo, Montcada Centre, Pla d'en Coll, Terra Nostra och Vallençana-Reixac. De känns väldigt olika. Can Cuiàs har tunnelbanan, Montcada Centre har R2 Nord-stationen och några av de andra ligger en lång promenad från närmaste tåg. Välj stationen först, sedan lägenheten. Staden delar också dal med Lafarges cementfabrik, samma anläggning vars mur stoppade upp R3, så gå längs gatan vid olika tider på dygnet innan du skriver på.
Mollet del Vallès är den större av de två, med 52 759 invånare 2025, och ligger i comarcan Vallès Oriental. Kommunens mobilitetsplan nämner stadsdelarna Centre, Estació de França, Estació del Nord, Col·legis Nous, Can Pantiquet, Riera Seca, La Casilla, El Calderí, Lourdes, Santa Rosa, Plana Lledó och Can Borrell. Plana Lledó växte fram på 1960-talet på andra sidan järnvägen, och Santa Rosa ligger runt R3-stationen som varit stängd i år. I utkanten av staden finns landsbygdsområdet Gallecs, öppen jordbruksmark genomkorsad av stigar, vilket är praktiskt om du springer eller har hund.
Invånarantal från Idescat (2025). Stadsdelar i Montcada från Wikipedia. Stadsdelar i Mollet från sammanfattningen av kommunens Pla de Mobilitat Urbana. Muren och cementfabriken från 3Cat (juni 2026).
Are Mollet and Montcada covered by the rent cap?
Yes, for now. Both appear on the list of Catalan stressed residential market areas (zonas de mercado residencial tensionado) published in the BOE on 15 March 2024, which lets rent caps apply to new leases there. Neighbouring La Llagosta, Ripollet, Sant Fost and Montmeló are on it too.
That could change for Mollet. In July 2026 the Generalitat announced a new map of 302 municipalities, and 3Cat named Mollet del Vallès among the towns that drop off it, along with Granollers. The report didn't mention Montcada. A new map only takes effect after public consultation and official publication, so before you sign, check whether your town is on the list in force that day and how the cap applies to your flat. Our guide to the rent cap explains how it works. If an asking rent looks above the limit, check with a professional before you sign.
List published in the BOE, 15 March 2024. The 2026 review as reported by 3Cat (28 July 2026).
¿Mollet y Montcada están afectadas por el tope del alquiler?
Sí, por ahora. Las dos figuran en la lista catalana de zonas de mercado residencial tensionado publicada en el BOE el 15 de marzo de 2024, lo que permite aplicar topes de alquiler a los contratos nuevos allí. Los municipios vecinos de La Llagosta, Ripollet, Sant Fost y Montmeló también están incluidos.
En el caso de Mollet, eso podría cambiar. En julio de 2026 la Generalitat anunció un nuevo mapa de 302 municipios, y 3Cat citó Mollet del Vallès entre las ciudades que salen de él, junto con Granollers. La información no mencionaba Montcada. Un nuevo mapa solo entra en vigor tras la consulta pública y su publicación oficial, así que antes de firmar comprueba si tu municipio está en la lista vigente ese día y cómo se aplica el tope a tu piso. Nuestra guía sobre el tope del alquiler explica cómo funciona. Si un alquiler pedido parece superar el límite, consúltalo con un profesional antes de firmar.
Lista publicada en el BOE, 15 de marzo de 2024. La revisión de 2026, según 3Cat (28 de julio de 2026).
Чи діє в Mollet і Montcada обмеження орендної плати?
Так, поки що. Обидва міста входять до переліку каталонських зон напруженого житлового ринку (zonas de mercado residencial tensionado), опублікованого в BOE 15 березня 2024 року, що дає змогу застосовувати там обмеження орендної плати до нових договорів. Сусідні La Llagosta, Ripollet, Sant Fost і Montmeló також є в цьому переліку.
Для Mollet це може змінитися. У липні 2026 року Generalitat оголосила нову карту з 302 муніципалітетів, і 3Cat назвав Mollet del Vallès серед міст, які з неї випадають, разом із Granollers. Про Montcada у повідомленні не йшлося. Нова карта набирає чинності лише після громадського обговорення та офіційного опублікування, тож перед підписанням перевірте, чи є ваше місто в переліку, чинному на той день, і як обмеження застосовується до вашої квартири. Наш гід про обмеження орендної плати пояснює, як воно працює. Якщо запитувана орендна плата здається вищою за ліміт, проконсультуйтеся з фахівцем, перш ніж підписувати.
Перелік опубліковано в BOE, 15 березня 2024 року. Перегляд 2026 року — за повідомленням 3Cat (28 липня 2026 року).
Gilt in Mollet und Montcada die Mietpreisbremse?
Ja, vorerst. Beide stehen auf der Liste der katalanischen angespannten Wohnungsmarktgebiete (zonas de mercado residencial tensionado), die am 15. März 2024 im BOE veröffentlicht wurde. Dadurch können dort für neue Mietverträge Mietobergrenzen gelten. Die Nachbarorte La Llagosta, Ripollet, Sant Fost und Montmeló stehen ebenfalls darauf.
Für Mollet könnte sich das ändern. Im Juli 2026 kündigte die Generalitat eine neue Karte mit 302 Gemeinden an, und laut 3Cat gehört Mollet del Vallès zusammen mit Granollers zu den Städten, die herausfallen. Montcada wurde in dem Bericht nicht erwähnt. Eine neue Karte tritt erst nach öffentlicher Konsultation und amtlicher Veröffentlichung in Kraft. Prüf also vor der Unterschrift, ob deine Stadt auf der an diesem Tag gültigen Liste steht und wie die Obergrenze für deine Wohnung gilt. Unser Ratgeber zur Mietpreisbremse erklärt, wie sie funktioniert. Wenn dir eine geforderte Miete über dem Limit vorkommt, lass dich vor der Unterschrift fachlich beraten.
Liste veröffentlicht im BOE, 15. März 2024. Die Überarbeitung 2026 laut Bericht von 3Cat (28. Juli 2026).
Vallen Mollet en Montcada onder de huurplafonds?
Ja, voorlopig wel. Beide staan op de lijst van Catalaanse gespannen woningmarktgebieden (zonas de mercado residencial tensionado) die op 15 maart 2024 in het BOE is gepubliceerd, waardoor er huurplafonds kunnen gelden voor nieuwe huurcontracten. Ook de buurgemeenten La Llagosta, Ripollet, Sant Fost en Montmeló staan erop.
Voor Mollet kan dat veranderen. In juli 2026 kondigde de Generalitat een nieuwe kaart aan met 302 gemeenten, en 3Cat noemde Mollet del Vallès, samen met Granollers, bij de plaatsen die eraf vallen. Montcada werd in het bericht niet genoemd. Een nieuwe kaart gaat pas in na een openbare consultatie en officiële publicatie, dus controleer voordat je tekent of jouw gemeente op de lijst staat die op dat moment geldt, en hoe het plafond voor jouw appartement uitpakt. In onze gids over het huurplafond lees je hoe het werkt. Lijkt een gevraagde huur boven de grens te liggen, overleg dan met een professional voordat je tekent.
Lijst gepubliceerd in het BOE, 15 maart 2024. De herziening van 2026 zoals gemeld door 3Cat (28 juli 2026).
Mollet et Montcada sont-elles concernées par le plafonnement des loyers ?
Oui, pour l'instant. Les deux figurent sur la liste catalane des zones de marché résidentiel tendu (zonas de mercado residencial tensionado) publiée au BOE le 15 mars 2024, ce qui permet d'y appliquer un plafonnement des loyers aux nouveaux baux. Les communes voisines de La Llagosta, Ripollet, Sant Fost et Montmeló y figurent aussi.
Cela pourrait changer pour Mollet. En juillet 2026, la Generalitat a annoncé une nouvelle carte de 302 communes, et 3Cat a cité Mollet del Vallès parmi les villes qui en sortent, avec Granollers. L'article ne mentionnait pas Montcada. Une nouvelle carte n'entre en vigueur qu'après consultation publique et publication officielle : avant de signer, vérifiez donc si votre ville figure sur la liste en vigueur ce jour-là et comment le plafond s'applique à votre logement. Notre guide du plafonnement des loyers explique son fonctionnement. Si un loyer demandé semble dépasser la limite, renseignez-vous auprès d'un professionnel avant de signer.
Liste publiée au BOE, 15 mars 2024. Révision de 2026 telle que rapportée par 3Cat (28 juillet 2026).
Mollet e Montcada rientrano nel tetto agli affitti?
Sì, per ora. Entrambe compaiono nell'elenco catalano delle zone di mercato residenziale sotto pressione (zonas de mercado residencial tensionado) pubblicato nel BOE il 15 marzo 2024, che consente di applicare i tetti agli affitti ai nuovi contratti. Ci sono anche le vicine La Llagosta, Ripollet, Sant Fost e Montmeló.
Per Mollet le cose potrebbero cambiare. A luglio 2026 la Generalitat ha annunciato una nuova mappa di 302 comuni, e 3Cat ha indicato Mollet del Vallès tra i comuni che ne escono, insieme a Granollers. Il servizio non menzionava Montcada. Una nuova mappa entra in vigore solo dopo la consultazione pubblica e la pubblicazione ufficiale, quindi prima di firmare verifica se il tuo comune è nell'elenco in vigore quel giorno e come si applica il tetto al tuo appartamento. La nostra guida al tetto agli affitti spiega come funziona. Se un affitto richiesto sembra superiore al limite, chiedi a un professionista prima di firmare.
Elenco pubblicato nel BOE, 15 marzo 2024. La revisione del 2026 secondo quanto riportato da 3Cat (28 luglio 2026).
Omfattas Mollet och Montcada av hyrestaket?
Ja, än så länge. Båda finns med på listan över katalanska områden med ansträngd bostadsmarknad (zonas de mercado residencial tensionado) som publicerades i BOE den 15 mars 2024, vilket gör att hyrestak kan tillämpas på nya avtal där. Grannorterna La Llagosta, Ripollet, Sant Fost och Montmeló finns också med.
Det kan ändras för Mollet. I juli 2026 presenterade Generalitat en ny karta med 302 kommuner, och 3Cat nämnde Mollet del Vallès bland de orter som faller bort, tillsammans med Granollers. Rapporten nämnde inte Montcada. En ny karta börjar gälla först efter offentligt samråd och officiell publicering, så innan du skriver på bör du kolla om din ort finns på den lista som gäller den dagen och hur taket tillämpas på din lägenhet. Vår guide till hyrestaket förklarar hur det fungerar. Om en begärd hyra ser ut att ligga över gränsen, rådfråga en expert innan du skriver på.
Listan publicerad i BOE, 15 mars 2024. 2026 års översyn enligt 3Cat (28 juli 2026).
How hard is it to find a flat in Mollet or Montcada?
Harder than it was, because far fewer flats come up. Mollet registered 550 new leases in 2025, down from 756 in 2022. Montcada fell from 507 to 313 over the same period. That works out at about two new leases a working day in Mollet and barely one in Montcada, so a well-priced flat near a station goes quickly.
Two things help. Have your documents ready before you start: ID or NIE, recent payslips or a work contract and, if you have one, a reference from your last landlord. And search the corridor, not a single town. Ripollet, La Llagosta and Santa Coloma sit at similar prices, and Granollers is further out on the same R2 Nord. Our guides to Santa Coloma, Cerdanyola and Granollers cover the towns around them.
¿Es difícil encontrar piso en Mollet o Montcada?
Más que antes, porque salen muchos menos pisos. Mollet registró 550 contratos nuevos en 2025, frente a 756 en 2022. Montcada bajó de 507 a 313 en el mismo periodo. Eso equivale a unos dos contratos nuevos por día laborable en Mollet y apenas uno en Montcada, así que un piso con buen precio cerca de una estación vuela.
Hay dos cosas que ayudan. Ten los documentos listos antes de empezar: documento de identidad o NIE, nóminas recientes o un contrato de trabajo y, si la tienes, una referencia de tu último casero. Y busca en todo el corredor, no en una sola ciudad. Ripollet, La Llagosta y Santa Coloma tienen precios parecidos, y Granollers está más lejos en la misma R2 Nord. Nuestras guías de Santa Coloma, Cerdanyola y Granollers cubren las ciudades de alrededor.
Наскільки складно знайти квартиру в Mollet чи Montcada?
Складніше, ніж раніше, бо квартир з’являється значно менше. У Mollet у 2025 році зареєстрували 550 нових договорів оренди проти 756 у 2022-му. У Montcada за той самий період їх кількість скоротилася з 507 до 313. Це приблизно два нові договори на робочий день у Mollet і ледве один у Montcada, тож квартира за розумною ціною біля станції зникає швидко.
Допомагають дві речі. Підготуйте документи ще до початку пошуку: посвідчення особи або NIE, останні розрахункові листи (nómina) чи трудовий договір і, якщо є, рекомендацію від попереднього орендодавця. І шукайте вздовж усього коридору, а не в одному місті. Ripollet, La Llagosta і Santa Coloma мають схожі ціни, а Granollers лежить далі на тій самій R2 Nord. Наші гіди про Santa Coloma, Cerdanyola і Granollers охоплюють сусідні містечка.
Wie schwer ist es, in Mollet oder Montcada eine Wohnung zu finden?
Schwerer als früher, weil viel weniger Wohnungen auf den Markt kommen. In Mollet wurden 2025 550 neue Mietverträge registriert, 2022 waren es noch 756. In Montcada sank die Zahl im selben Zeitraum von 507 auf 313. Das sind etwa zwei neue Mietverträge pro Werktag in Mollet und kaum einer in Montcada – eine fair bepreiste Wohnung in Bahnhofsnähe ist also schnell weg.
Zwei Dinge helfen. Halte deine Unterlagen bereit, bevor du mit der Suche anfängst: Ausweis oder NIE, aktuelle Gehaltsabrechnungen oder einen Arbeitsvertrag und, falls vorhanden, eine Referenz deines letzten Vermieters. Und such entlang der ganzen Strecke, nicht nur in einer Stadt. Ripollet, La Llagosta und Santa Coloma liegen preislich ähnlich, und Granollers liegt weiter draußen an derselben R2 Nord. Unsere Ratgeber zu Santa Coloma, Cerdanyola und Granollers decken die Orte in der Umgebung ab.
Hoe moeilijk is het om een appartement te vinden in Mollet of Montcada?
Moeilijker dan vroeger, want er komen veel minder appartementen vrij. Mollet registreerde in 2025 550 nieuwe huurcontracten, tegen 756 in 2022. Montcada daalde in dezelfde periode van 507 naar 313. Dat komt neer op ongeveer twee nieuwe huurcontracten per werkdag in Mollet en amper één in Montcada, dus een appartement met een goede prijs bij een station is snel weg.
Twee dingen helpen. Zorg dat je documenten klaarliggen voordat je begint: identiteitsbewijs of NIE, recente loonstroken of een arbeidscontract en, als je die hebt, een referentie van je vorige verhuurder. En zoek langs de hele corridor, niet in één plaats. Ripollet, La Llagosta en Santa Coloma zitten op vergelijkbare prijzen, en Granollers ligt verder weg aan dezelfde R2 Nord. Onze gidsen over Santa Coloma, Cerdanyola en Granollers behandelen de plaatsen eromheen.
Est-il difficile de trouver un appartement à Mollet ou à Montcada ?
Plus difficile qu'avant, car beaucoup moins d'appartements se libèrent. Mollet a enregistré 550 nouveaux baux en 2025, contre 756 en 2022. Montcada est passée de 507 à 313 sur la même période. Cela représente environ deux nouveaux baux par jour ouvré à Mollet et à peine un à Montcada : un appartement au bon prix près d'une gare part donc vite.
Deux choses aident. Préparez vos documents avant de commencer : pièce d'identité ou NIE, bulletins de salaire récents ou contrat de travail et, si vous en avez une, une référence de votre dernier propriétaire. Et cherchez sur tout le corridor, pas dans une seule ville. Ripollet, La Llagosta et Santa Coloma affichent des prix similaires, et Granollers se trouve plus loin sur la même R2 Nord. Nos guides sur Santa Coloma, Cerdanyola et Granollers couvrent les villes alentour.
Quanto è difficile trovare casa a Mollet o Montcada?
Più di prima, perché escono molti meno appartamenti. Mollet ha registrato 550 nuovi contratti nel 2025, contro i 756 del 2022. Montcada è scesa da 507 a 313 nello stesso periodo. Significa circa due nuovi contratti per giorno lavorativo a Mollet e appena uno a Montcada, quindi un appartamento a un prezzo giusto vicino a una stazione va via in fretta.
Due cose aiutano. Prepara i documenti prima di iniziare: documento d'identità o NIE, buste paga recenti o un contratto di lavoro e, se ce l'hai, una referenza del tuo ultimo padrone di casa. E cerca lungo tutto il corridoio, non in un solo comune. Ripollet, La Llagosta e Santa Coloma hanno prezzi simili, e Granollers è più avanti sulla stessa R2 Nord. Le nostre guide su Santa Coloma, Cerdanyola e Granollers coprono i comuni dei dintorni.
Hur svårt är det att hitta en lägenhet i Mollet eller Montcada?
Svårare än förut, eftersom betydligt färre lägenheter kommer ut. Mollet registrerade 550 nya hyresavtal 2025, ned från 756 år 2022. Montcada sjönk från 507 till 313 under samma period. Det blir ungefär två nya avtal per arbetsdag i Mollet och knappt ett i Montcada, så en rimligt prissatt lägenhet nära en station går snabbt.
Två saker hjälper. Ha dina dokument klara innan du börjar: id-handling eller NIE, färska lönebesked eller ett anställningsavtal och, om du har en, en referens från din förra hyresvärd. Och sök längs hela stråket, inte i en enda stad. Ripollet, La Llagosta och Santa Coloma ligger på liknande prisnivåer, och Granollers ligger längre ut på samma R2 Nord. Våra guider till Santa Coloma, Cerdanyola och Granollers täcker orterna runt omkring.
What should you check before signing a lease here?
- The contract type. A long-term lease on your main home comes with the protections of Spain's tenancy law (LAU). A seasonal contract doesn't, so make sure the paperwork matches how you'll actually live there.
- The deposit. For a lease on your main home the legal deposit is one month's rent (LAU, article 36), and in Catalonia the landlord has to lodge it with Incasòl. Our deposit guide covers what extra guarantees can be asked for.
- Agency fees. Since the 2023 housing law, the landlord pays the agency's fee. See our guide to agency fees if you're asked for one.
- The padrón. Once you've moved in, register with the Ajuntament de Mollet del Vallès or the Ajuntament de Montcada i Reixac. You'll need it for the health card, schools and most other paperwork.
Article 36 of the Ley de Arrendamientos Urbanos (BOE).
¿Qué debes comprobar antes de firmar un contrato aquí?
- El tipo de contrato. Un contrato de larga duración para tu vivienda habitual tiene las protecciones de la ley de arrendamientos española (LAU). Un contrato de temporada no, así que asegúrate de que los papeles se correspondan con cómo vas a vivir allí realmente.
- La fianza. En un contrato de vivienda habitual, la fianza legal es de una mensualidad (LAU, artículo 36), y en Cataluña el propietario tiene que depositarla en el Incasòl. Nuestra guía de la fianza explica qué garantías adicionales te pueden pedir.
- Honorarios de agencia. Desde la ley de vivienda de 2023, los honorarios de la agencia los paga el propietario. Consulta nuestra guía sobre honorarios de agencia si te los piden.
- El padrón. Cuando ya te hayas mudado, empadrónate en el Ajuntament de Mollet del Vallès o en el Ajuntament de Montcada i Reixac. Lo necesitarás para la tarjeta sanitaria, los colegios y casi cualquier otro trámite.
Artículo 36 de la Ley de Arrendamientos Urbanos (BOE).
Що перевірити перед підписанням договору оренди?
- Тип договору. Довгостроковий договір оренди основного житла дає захист за іспанським законом про оренду (LAU). Сезонний договір такого захисту не дає, тож переконайтеся, що документи відповідають тому, як ви насправді там житимете.
- Депозит. За договором оренди основного житла законний депозит (fianza) становить одну місячну орендну плату (LAU, стаття 36), а в Каталонії орендодавець зобов’язаний внести його до Incasòl. Наш гід про депозит пояснює, які додаткові гарантії можуть вимагати.
- Комісія агентства. Відповідно до житлового закону 2023 року комісію агентству сплачує орендодавець. Якщо з вас її вимагають, прочитайте наш гід про комісії агентств.
- Padrón. Після заселення зареєструйтеся в Ajuntament de Mollet del Vallès або в Ajuntament de Montcada i Reixac. Це знадобиться для медичної картки, школи та більшості інших документів.
Стаття 36 Ley de Arrendamientos Urbanos (BOE).
Was solltest du vor der Unterschrift hier prüfen?
- Die Vertragsart. Ein langfristiger Mietvertrag für deinen Hauptwohnsitz bringt den Schutz des spanischen Mietrechts (LAU) mit sich. Ein Saisonvertrag nicht – achte also darauf, dass die Unterlagen dazu passen, wie du dort tatsächlich wohnen wirst.
- Die Kaution. Bei einem Mietvertrag für deinen Hauptwohnsitz beträgt die gesetzliche Kaution eine Monatsmiete (LAU, Artikel 36), und in Katalonien muss der Vermieter sie bei Incasòl hinterlegen. Unser Ratgeber zur Kaution erklärt, welche zusätzlichen Sicherheiten verlangt werden dürfen.
- Maklergebühren. Seit dem Wohnungsgesetz von 2023 zahlt der Vermieter die Gebühr der Agentur. Wirf einen Blick in unseren Ratgeber zu Maklergebühren, falls man sie von dir verlangt.
- Das Padrón. Sobald du eingezogen bist, meldest du dich beim Ajuntament de Mollet del Vallès oder beim Ajuntament de Montcada i Reixac an. Du brauchst die Anmeldung für die Gesundheitskarte, für Schulen und die meisten anderen Behördengänge.
Artikel 36 der Ley de Arrendamientos Urbanos (BOE).
Wat moet je controleren voordat je hier een huurcontract tekent?
- Het soort contract. Een langlopend huurcontract voor je hoofdverblijf geeft je de bescherming van de Spaanse huurwet (LAU). Een seizoenscontract niet, dus zorg dat de papieren kloppen met hoe je er echt gaat wonen.
- De borg. Bij een huurcontract voor je hoofdverblijf is de wettelijke borg één maand huur (LAU, artikel 36), en in Catalonië moet de verhuurder die bij Incasòl deponeren. Onze gids over de borg legt uit welke extra garanties er gevraagd mogen worden.
- Makelaarskosten. Sinds de woonwet van 2023 betaalt de verhuurder de courtage van de makelaar. Bekijk onze gids over makelaarskosten als er bij jou om wordt gevraagd.
- De padrón. Schrijf je na de verhuizing in bij het Ajuntament de Mollet del Vallès of het Ajuntament de Montcada i Reixac. Je hebt die inschrijving nodig voor de zorgpas, scholen en het meeste andere papierwerk.
Artikel 36 van de Ley de Arrendamientos Urbanos (BOE).
Que vérifier avant de signer un bail ici ?
- Le type de contrat. Un bail de longue durée pour votre résidence principale s'accompagne des protections de la loi espagnole sur les baux (LAU). Un contrat saisonnier, non : assurez-vous que les papiers correspondent à la façon dont vous allez réellement y vivre.
- Le dépôt de garantie. Pour un bail de résidence principale, le dépôt légal correspond à un mois de loyer (LAU, article 36), et en Catalogne le propriétaire doit le déposer auprès de l'Incasòl. Notre guide du dépôt de garantie détaille les garanties supplémentaires qui peuvent être demandées.
- Les frais d'agence. Depuis la loi sur le logement de 2023, c'est le propriétaire qui paie les honoraires de l'agence. Consultez notre guide des frais d'agence si on vous en réclame.
- Le padrón. Une fois installé, inscrivez-vous auprès de l'Ajuntament de Mollet del Vallès ou de l'Ajuntament de Montcada i Reixac. Vous en aurez besoin pour la carte de santé, les écoles et la plupart des autres démarches.
Article 36 de la Ley de Arrendamientos Urbanos (BOE).
Cosa controllare prima di firmare un contratto qui?
- Il tipo di contratto. Un contratto di lunga durata per la tua abitazione principale gode delle tutele della legge spagnola sulle locazioni (LAU). Un contratto stagionale no, quindi assicurati che i documenti corrispondano a come vivrai davvero in quella casa.
- La cauzione. Per un contratto sulla tua abitazione principale la cauzione legale è pari a una mensilità (LAU, articolo 36), e in Catalogna il proprietario deve depositarla presso l'Incasòl. La nostra guida alla cauzione spiega quali garanzie aggiuntive possono essere richieste.
- Le commissioni d'agenzia. Dalla legge sulla casa del 2023, la commissione dell'agenzia la paga il proprietario. Consulta la nostra guida alle commissioni d'agenzia se te ne chiedono una.
- Il padrón. Una volta trasferito, iscriviti all'Ajuntament de Mollet del Vallès o all'Ajuntament de Montcada i Reixac. Ti servirà per la tessera sanitaria, le scuole e la maggior parte delle altre pratiche.
Articolo 36 della Ley de Arrendamientos Urbanos (BOE).
Vad bör du kontrollera innan du skriver på ett hyresavtal här?
- Avtalstypen. Ett långtidsavtal för din permanenta bostad ger dig skyddet i Spaniens hyreslag (LAU). Ett säsongsavtal gör det inte, så se till att pappren stämmer med hur du faktiskt kommer att bo där.
- Depositionen. För ett avtal om din permanenta bostad är den lagstadgade depositionen en månadshyra (LAU, artikel 36), och i Katalonien måste hyresvärden deponera den hos Incasòl. Vår guide om depositionen går igenom vilka extra garantier som kan krävas.
- Mäklararvoden. Sedan bostadslagen från 2023 är det hyresvärden som betalar mäklarens arvode. Läs vår guide om mäklararvoden om du blir ombedd att betala ett.
- Padrón. När du har flyttat in, skriv in dig hos Ajuntament de Mollet del Vallès eller Ajuntament de Montcada i Reixac. Du behöver det för vårdkortet, skolor och det mesta annat pappersarbete.
Artikel 36 i Ley de Arrendamientos Urbanos (BOE).
How Llavai helps
Llavai covers the whole of Barcelona province, so Mollet and Montcada are included. It watches the main rental portals, scores every new agency listing against your brief (budget, towns, bedrooms) and puts the best ones first, with the agent's number one tap away, so you can call before the queue forms. You can put Montcada, Mollet and Ripollet in one search. Set up your search in a couple of minutes. If you'd rather not make the call yourself, Julia can make it in Spanish on the Pro plan.
Cómo te ayuda Llavai
Llavai cubre toda la provincia de Barcelona, así que Mollet y Montcada están incluidas. Vigila los principales portales de alquiler, puntúa cada anuncio nuevo de agencia según lo que buscas (presupuesto, ciudades, dormitorios) y te pone los mejores primero, con el número del agente a un toque, para que puedas llamar antes de que se forme la cola. Puedes incluir Montcada, Mollet y Ripollet en una sola búsqueda. Configura tu búsqueda en un par de minutos. Si prefieres no hacer la llamada tú, Julia puede hacerla en español con el plan Pro.
Як допомагає Llavai
Llavai охоплює всю провінцію Барселона, тож Mollet і Montcada теж входять до пошуку. Сервіс стежить за основними порталами оренди, оцінює кожне нове оголошення від агентства відповідно до ваших критеріїв (бюджет, міста, кількість спалень) і показує найкращі першими, а номер агента — за одне торкання, тож ви можете зателефонувати ще до того, як вишикується черга. Montcada, Mollet і Ripollet можна об’єднати в одному пошуку. Налаштуйте пошук за кілька хвилин. Якщо не хочете дзвонити самі, на тарифі Pro Julia може зателефонувати іспанською замість вас.
Wie Llavai dir hilft
Llavai deckt die gesamte Provinz Barcelona ab, also auch Mollet und Montcada. Llavai beobachtet die wichtigsten Mietportale, bewertet jedes neue Agenturangebot anhand deiner Kriterien (Budget, Orte, Schlafzimmer) und zeigt dir die besten zuerst, mit der Nummer des Maklers nur einen Tipp entfernt – so kannst du anrufen, bevor sich die Schlange bildet. Montcada, Mollet und Ripollet kannst du in einer einzigen Suche zusammenfassen. Richte deine Suche ein – das dauert nur ein paar Minuten. Wenn du nicht selbst anrufen möchtest, übernimmt Julia das im Pro-Tarif auf Spanisch für dich.
Hoe Llavai helpt
Llavai bestrijkt de hele provincie Barcelona, dus Mollet en Montcada horen erbij. Het houdt de belangrijkste huurportalen in de gaten, geeft elke nieuwe advertentie van een makelaar een score op basis van jouw wensen (budget, plaatsen, slaapkamers) en zet de beste bovenaan, met het nummer van de makelaar op één tik afstand, zodat je kunt bellen voordat de rij ontstaat. Je kunt Montcada, Mollet en Ripollet in één zoekopdracht zetten. Stel je zoekopdracht in in een paar minuten. Bel je liever niet zelf, dan kan Julia dat met het Pro-abonnement in het Spaans voor je doen.
Comment Llavai vous aide
Llavai couvre toute la province de Barcelone, Mollet et Montcada comprises. Llavai surveille les principaux portails de location, note chaque nouvelle annonce d'agence selon vos critères (budget, villes, chambres) et place les meilleures en tête, avec le numéro de l'agent à portée d'un geste, pour que vous puissiez appeler avant que la file ne se forme. Vous pouvez réunir Montcada, Mollet et Ripollet dans une seule recherche. Configurez votre recherche en quelques minutes. Si vous préférez ne pas passer l'appel vous-même, Julia peut le faire en espagnol avec l'offre Pro.
Come ti aiuta Llavai
Llavai copre tutta la provincia di Barcellona, quindi anche Mollet e Montcada. Monitora i principali portali di affitti, assegna un punteggio a ogni nuovo annuncio d'agenzia in base alle tue esigenze (budget, comuni, camere da letto) e mette in cima i migliori, con il numero dell'agente a un tocco di distanza, così puoi chiamare prima che si formi la coda. Puoi mettere Montcada, Mollet e Ripollet in un'unica ricerca. Imposta la tua ricerca in un paio di minuti. Se preferisci non fare tu la telefonata, con il piano Pro può farla Julia in spagnolo.
Så hjälper Llavai dig
Llavai täcker hela provinsen Barcelona, så Mollet och Montcada ingår. Tjänsten bevakar de stora hyresportalerna, poängsätter varje ny annons från en mäklarfirma utifrån dina önskemål (budget, orter, sovrum) och visar de bästa först, med mäklarens nummer ett tryck bort, så att du kan ringa innan kön bildas. Du kan lägga in Montcada, Mollet och Ripollet i en och samma sökning. Ställ in din sökning på ett par minuter. Vill du helst slippa ringa själv kan Julia ringa på spanska åt dig med Pro-planen.